secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 19:25

Лавров заявил о намерении России сотрудничать с Китаем по технологии 5G

Россия намерена сотрудничать с Китаем по вопросам внедрения сетей связи пятого поколения (5G). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров заявил о намерении России сотрудничать с Китаем по технологии 5G

«Мы точно не будем следовать примеру американцев, которые просто требуют от всех не идти на сотрудничество по 5G с Китаем, в частности с компанией Huawei. У нас подобных замашек и повадок нет. Мы, наоборот, заинтересованы во взаимодействии со странами для того, чтобы современные технологии сообща и создавать, и внедрять в практическую жизнь», — подчеркнул Лавров.

По его словам, профильные министерства и ведомства уже работают над развитием 5G в России. Лавров признал проблему с частотами под сети, которые сейчас заняты военными. Возможно, им придётся «потесниться», сказал министр.

Ранее сотовый оператор Tele2 запустил 5G для россиян в Швейцарии. В самой же России массовых сетей пятого поколения пока нет, и дата запуска до сих пор не определена. Операторы и Минкомсвязи до сих пор не могут договориться об использовании диапазонов связи и выборе оборудования. Пока лицензию на развёртывание 5G выдали только для миллиметровых частот (24,25–24,65 ГГц), диапазон покрытия базовой станции в этом случае не превышает 200 метров.

Развитие сетей пятого поколения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Цифровая экономика». Высокоскоростная передача данных является необходимым элементом инфраструктуры для целого ряда передовых технологий. На технологический прорыв России в бюджет заложено свыше 1,09 трлн рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!