secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 17:46
2 мин.

Российский миллионер подал в суд на швейцарский банк из-за $515 млн

Российский миллионер Виталий Малкин подал в суд на швейцарский банк Credit Suisse. По словам бизнесмена, он потерял $515,55 млн в результате мошенничества со стороны бывшего менеджера кредитной организации. Об иске сообщила газета Le Figaro со ссылкой на статью в Sonntagzeitung. Претензии связаны с деятельностью бывшего менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона, которого осудили за мошенничество.

Российский миллионер подал в суд на швейцарский банк из-за $515 млн

В 2015 году менеджера банка Credit Suisse Лескодрона уволили, а затем приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в растрате средств его клиентов. В 2020 году Лескодрон покончил с собой.

В 2016 году «Секрет» рассказывал, что помимо Малкина от действий менеджера швейцарского инвестбанка пострадали бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и ещё двое россиян. Следствие указывало, что Лескодрон использовал деньги пострадавших для покрытия убытков других клиентов. Отмечалось, что в 2008 году он также перевёл $1,5 млн на счёт своей жены в Монако, а потом ещё $2 млн — на счёт своей компании в Дубае.

По данным газеты, сейчас Малкин живёт в Монако, а его исковое дело будет вести юридическая фирма Quinn Emanuel. Российский миллионер решил подать в суд после успешного завершения судебного процесса Иванишвили. В марте Верховый суд Бермудских островов постановил, что бывший премьер-министр Грузии потерял $553 млн на инвестициях, сделанных через дочернюю компанию Credit Suisse на Бермудах, «из-за плохого управления финансовым консультантом». При этом Credit Suisse объявил о намерении обжаловать решение.

Le Figaro отметила, что дело Патриса Лескодрона не закрыли даже после его смерти. Прокуратура открыла отдельную процедуру против банка. Однако в кредитной организации настаивают, что её бывший сотрудник действовал в одиночку.

Виталий Малкин — бывший член Совета Федерации от Республики Бурятия, российско-израильский бизнесмен, член совета Ассоциации российских банков, управлял кооперативом «Агропрогресс», а позже зарегистрировал вместе с партнёрами банк «Российский кредит». В 2021 году его состояние оценивалось в $650 млн.

В апреле 2022 года «Секрет» писал, что против Credit Suisse подали коллективный иск. В суд обратились держатели ценных бумаг компании. Причиной названо её сотрудничество с «российскими олигархами», оказавшимися под санкциями. В исковом заявлении указывалось, что Credit Suisse выступила с ложными заявлениями относительно кредитования россиян. Истцы требовали возмещения убытков.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Книжный чел