secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 14:43
1 мин.

На Credit Suisse подали в суд за сотрудничество с «российскими олигархами»

Против одного из крупнейших швейцарских финансовых конгломератов Credit Suisse Group AG подали коллективный иск. В суд обратились держатели ценных бумаг компании. Причиной названо её сотрудничество с «российскими олигархами», оказавшимися под санкциями. В исковом заявлении говорится, что Credit Suisse выступила с ложными заявлениями относительно кредитования россиян. Истцы требуют возмещения убытков.

На Credit Suisse подали в суд за сотрудничество с «российскими олигархами»

В иске, поданном в Окружной суд Нью-Йорка, сказано, что группа Credit Suisse выступила с «ложными и вводящими в заблуждение заявлениями», не раскрыв все риски от бизнеса с оказавшимися под санкциями российскими миллиардерами.

Ранее Credit Suisse сообщила о потере $213 млн из-за последствий российской военной операции на Украине. Истцы, которые приобрели ценные бумаги группы с 19 по 25 марта 2022 года, требуют возмещения убытков в связи с нарушением закона о ценных бумагах.

В начале марта американские конгрессмены обратились к исполнительному директору Credit Suisse Томасу Готтштейну с просьбой предоставить информацию о соблюдении санкций. Перед этим в СМИ появилась информация о том, что группа пытается скрыть информацию о кредитовании «российских олигархов».

В середине марта Швейцария из-за специальной операции российской армии на Украине расширила санкции против РФ, внеся в чёрный список более 200 физических и юридических лиц. Таким образом Швейцария привела свой санкционный список в соответствие с перечнем Евросоюза.

Фото: Pixabay, Pixabay License