secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2016, 21:00

Менеджер Credit Suisse переводил деньги российских клиентов на счёт жены

Менеджер швейцарского инвестбанка Credit Suisse переводил деньги миллиардера Бидзины Иванишвили и других клиентов на счёт своей жены

Менеджер Credit Suisse переводил деньги российских клиентов на счёт жены

Менеджер швейцарского инвестбанка Credit Suisse переводил деньги миллиардера Бидзины Иванишвили и других клиентов на счёт своей жены. Об этом сообщает РБК со ссылкой на расследование Bloomberg.

Управляющий активами перевёл со счетов бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, бывшего российского сенатора от Бурятии Виталия Малкина и ещё двоих россиян около $3,5 млн. Имя сотрудника банка не раскрывается, но, по данным Wall Street Journal, речь идёт о Патрисе Лескодроне, который управлял портфелем Иванишвили и других богатых клиентов из стран бывшего СССР. В марте прокуратура Швейцарии обвинила его в мошенничестве и присвоении денег клиентов. По версии следствия, Лескодроне использовал деньги Иванишвили для покрытия убытков других клиентов.

В 2008 году он перевёл $1,5 млн на счёт своей жены в Монако, а потом ещё $2 млн на счёт своей компании в Дубае. При этом Иванишвили говорит о возможном убытке в $128 млн.