secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 13:20
2 мин.

Российский миллиардер подал в суд на Олега Тинькова

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск к предпринимателю Олегу Тинькову и американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России) за пост основателя Тинькофф-банка в социальных сетях. Это следует из карточки дела на сайте Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Заседание по этому делу должно пройти 16 августа.

Российский миллиардер подал в суд на Олега Тинькова

Адвокат Дерипаски Алексей Мельников рассказал «Интерфаксу», что своим постом Тиньков распространил ложные сведения об основателе «Русала», которые порочат «честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича».

Теперь миллиардер хочет стрясти с Тинькова компенсацию морального и репутационного ущерба в размере 2 млрд рублей. При этом Мельников подчеркнул, что к Meta финансовых требований у его подзащитного нет, однако суд должен обязать компанию удалить ложную информацию.

Обновление. Комментируя подачу иска, Дерипаска отметил, что заявления Тинькова — попытка заигрывать с западной аудиторией, чтобы исправить последствия своего неосторожно озвученного мнения и заново выстроить репутацию.

«Но делать это за счёт других, прибегая к откровенной лжи, — недопустимо. За свои слова нужно нести ответственность», — заявил миллиардер. Его слова, переданные через представителя, привёл Forbes,

«Коммерсант» напомнил, что Дерипаска прописан в Усть-Лабинском районе и уже много раз подавал иски в местный суд, который всегда был на его стороне. Например, в 2018 году миллиардер добился запрета на публикацию сведений о своей частной жизни в СМИ. За такое нарушение авторы должны были выплатить бизнесмену по 500 000 рублей.

12 ноября 2021 года московский арбитраж удовлетворил иск Дерипаски к оппозиционеру Алексею Навальному (*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.). Суд потребовал от него удалить два ролика о миллиардере, размещённые на YouTube-канале.

Фото: flickr.com/financialtimes,CC BY 2.0