secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 09:23
1 мин.

Дерипаска отсудил у Навального 1 рубль

Московский арбитраж удовлетворил иск миллиардера Олега Дерипаски к Алексею Навальному. Суд потребовал от оппозиционера удалить два ролика о Дерипаске, размещённые на YouTube-канале Навального. Также политик должен опровергнуть информацию из этих роликов в газете «Коммерсант». Наконец, судья взыскал с Навального 1 рубль в качестве компенсации истцу и утвердил штраф в размере 50 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения.

Дерипаска отсудил у Навального 1 рубль

Адвокат бизнесмена Алексей Мельников заявил «Интерфаксу», что Навальный, отбывающий срок в колонии, может исполнить судебное решение через доверенных лиц. «Нахождение его в колонии не является основанием для невыполнения решения суда», — сказал Мельников.

Дерипаска подал иск о защите деловой репутации в марте 2020 года. По словам его адвоката, поводом стала трансляция на YouTube-канале «Навальный Live», в которой Навальный заявил, что Дерипаска получает от государства безвозмездные кредиты и не собирается их возвращать. Мельников уточнил, что кредиты были выданы под 6% годовых в валюте и они «уже возвращаются».

Истец просил разместить опровержение на YouTube-канале Навального, но суд напомнил, что этот ресурс заблокирован. Тогда представители миллиардера предложили опубликовать текст опровержения в деловой газете «Коммерсант», сообщило издание.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0