secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2020, 21:51

Дерипаска призвал наказывать страны за «варварское отношение» к экологии

Дерипаска призвал наказывать страны за «варварское отношение» к экологии

Миллиардер Олег Дерипаска предложил создать на базе ООН комиссию для расследования систематических нарушений Парижского соглашения государствами, взявшими на себя обязательства по защите окружающей среды. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«По итогам работы этой комиссии страны — виновницы в нанесении ущерба окружающей среде в глобальном масштабе должны понести наказание в виде санкций и эмбарго. У нас больше нет времени на сохранение нашей экосистемы», — заявил бизнесмен.

Дерипаска отметил, что в Сибири раньше обычного начались наводнения и пожары, а также «который год подряд» наступает «непонятная зима». Кроме того, возникла засуха, которая может привести к серьёзному неурожаю в европейской части России.

«Все эти неприятные сюрпризы являются следствием варварского отношения к окружающей среде, которое демонстрируют многие азиатские страны — Китай, Корея, Индонезия. За ними потянулись Индия и Южная Африка», — написал миллиардер.

По словам Дерипаски, Китай не только сжигает свыше 4 млрд тонн угля и выбрасывает в атмосферу более 13 гигатонн углекислого газа в год, но и активно спонсирует строительство угольных станций в развивающихся странах «под эгидой программы нового Шёлкового пути».

«Хотя, напоминаю, ещё в 2015 году Китай, так же, как и мы, подписал и ратифицировал Парижское соглашение, и регулярно заявлял о своей приверженности борьбе с загрязнением и изменением климата на международной арене. Пока это только заверения», — заключил бизнесмен.

Парижское соглашение по климату предполагает снижение выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году с целью удержания роста глобальной средней температуры. К инициативе присоединились 170 стран — членов ООН.

Россия подписала соглашение ещё в 2016 году, однако не утвердила его из-за разногласий по поводу отказа от углеводородов как способа снизить выбросы парниковых газов. Ратификация документа произошла только в сентябре 2019 года.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.