secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 11:26

Набиуллиной дали напутствие. В Госдуме возмутились политикой и долгами Центробанка

В Госдуме готовятся заслушать отчёт главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной за 2019 год. Однако уже до его презентации в парламенте депутаты высказали замечания к политике регулятора и возмутились его колоссальными долгами.

Набиуллиной дали напутствие. В Госдуме возмутились политикой и долгами Центробанка

В частности, они указали на недостаточную поддержку малого бизнеса. Депутаты посетовали на слишком жёсткие требования к предпринимателям, которые хотят взять кредит, и посоветовали изменить условия выдачи займов. Кроме того, регулятору порекомендовали активнее стимулировать банки на выдачу ипотеки.

Денежную политику ЦБ в 2019 году признали консервативной, а не стимулирующей. Инфляционную политику регулятора оценили на «удовлетворительно»: инфляция «была под контролем», но оказалась ниже целевого уровня, отметили в Госдуме.

Особо депутаты отметили убыток, который ЦБ показывает третий год подряд. Ранее сообщалось, что за три последних года регулятор потерял более 1 трлн рублей. В Центробанке объясняли это снижением темпов роста экономической активности.

Вместе с тем в Госдуме остались довольны работой ЦБ по борьбе с финансированием терроризма и отмывании денег. «Благодаря целенаправленным действиям Банка России в 2019 году объёмы вывода денежных средств по сомнительным основаниям уменьшились до исторически низкого уровня — 63,5 млрд рублей, а объёмы обналичивания средств сократились в 1,9 раза», — говорится в заключении.

Набиуллиной также дали напутствие по отчёту за 2020-й. Через год Госдума хочет услышать, что ЦБ сделал для поддержки кредитования бизнеса и граждан, а также для помощи экономике страны.

Ранее Госдума признала сомнительными сделки ЦБ на $73 млрд. Речь идёт о наращивании в резервах доли японских активов — за 2019 год она выросла с 7,5% до 13,2%. Это самая крупная операция Центробанка после ставки на юань в 2018 году. У депутатов возникли вопросы, потому что японские активы убыточны. В отчёте ЦБ не объясняет причины своего решения.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!