secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 11:29
2 мин.

Российский кинопрокат впервые с начала пандемии вышел в плюс

Российский кинопрокат впервые с начала пандемии вышел в плюс. Об этом сообщили «Ведомости». В сентябре во всех кинотеатрах страны продали 11,8 млн билетов — на 16,1% больше, чем в сентябре 2019-го. Доходы от продаж составили 3,41 млрд рублей (+470 млн рублей). Таким результатам кинотеатры обязаны зарубежным картинам — они обеспечили приток зрителей, даже несмотря на коронавирусные ограничения.

Российский кинопрокат впервые с начала пандемии вышел в плюс

Объединённая сеть «Синема парк», «Формула кино», «Киномакс» и «Каро» заявили, что рост выручки и посещаемости в сентябре 2021 года увеличился на 20–30% по сравнению с сентябрём 2019 года. Кинопрокат не только окупился, но даже вышел в плюс, хотя в 68 из 85 российских регионов на 50–75% ограничена заполняемость залов.

По данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), треть бокс-офиса за сентябрь, а это 1,2 млрд рублей, обеспечил фильм «Дюна». Ещё 800 млн рублей заработали на прокате картины от Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец» и сиквеле мультфильма DreamWorks «Босс-молокосос».

Причины роста продаж

В 2020 году из-за пандемии киносети столкнулись с крупнейшим кризисом за свою историю. Продажи билетов упали вдвое — с 55,4 млрд до 22,8 млрд рублей. Это было связано с закрытием кинотеатров и дефицитом выходящих кинолент.

Президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова объяснила рост продаж билетов в сентябре 2021 года с сезонным возращением россиян из отпусков и возобновлением учебного процесса. Во многом на динамику повлиял отложенный спрос на ряд голливудских блокбастеров, вышедших в первый месяц осени.

С начала года российский бокс-офис составил 30,5 млрд рублей. Несмотря на то что до конца года запланирован ряд крупных релизов, топ-менеджеры киносетей не надеются на превышение рекордов 2019 года. Речь о 55,4 млрд рублей. Они ожидают, что сборы в 2021 году составят 41–49 млрд рублей.

Цены на билеты

В сентябре траты россиян на билеты в кино достигли максимума с начала пандемии. Средний чек по стране составил 714 рублей, в четырёх регионах он оказался ещё выше. Как сообщал «Секрет», спрос на кино вырос благодаря громким премьерам и осеннему похолоданию.

Осенью цены на билеты в кино обновили шестилетний рекорд. К началу октября средняя стоимость резко повысилась до 305 рублей. По мнению аналитиков, такие высокие цены наблюдались только в декабре 2015-го.

Недавний опрос Rambler&Co показал, что около половины россиян (47%) предпочитают отечественное кино зарубежному. Голливудскими премьерами интересуется каждый третий (36%). При этом главным критерием при выборе фильма оказался актёрский состав.

Фото: Pexels, Pexels License