secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 13:13
1 мин.

Российский губернатор ушёл из Instagram из-за угроз военным

Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил, что отказывается пользоваться социальной сетью Instagram из-за политики её владельца — компании Meta. 11 марта она разрешила юзерам высказывания, призывающие к насилию в отношении российских военных. Старовойт подчеркнул, что продолжит пользоваться аккаунтом во «ВКонтакте» и вести Telegram-канал.

Российский губернатор ушёл из Instagram из-за угроз военным

«К сожалению, вынужден закрыть личные сообщения и комментарии на моей странице в Instagram и пока не размещать здесь мои посты», — заявил Старовойт, отказавшись давать моральную оценку действиям Meta.

Губернатор Курской области поблагодарил 130 000 подписчиков в Instagram за доверие. Он подчеркнул, что соцсеть давала отличную возможность «прямого диалога в режиме реального времени». ⠀ «Уверен, если ситуация изменится, мы вернёмся на эту площадку. А пока работаю (на платформах) "ВКонтакте" и Telegram», — заключил Старовойт.

Об изменении политики Meta рассказал её представитель Энди Стоун. Он заявил, что компания «временно допустила формы политического выражения, которые в обычной ситуации нарушали бы правила» соцсетей. Призывы к насилию против гражданского населения России при этом остаются под запретом.

Власти РФ раскритиковали решение Meta. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Следственный комитет и Генпрокуратуру изучить позицию компании. Депутат Александр Хинштейн заявил, что Instagram в России заблокируют, если Meta подтвердит изменение политики или откажется от комментариев. Facebook в России заблокирован с 4 марта из-за ограничения доступа к аккаунтам российских СМИ.

Фото: vk.com