secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 15:00
1 мин.

Российский губернатор попал под украинский обстрел

Белгородский губернатор Гладков попал под обстрел при въезде в Шебекино. Вячеслав Гладков вечером 27 мая у себя в телеграм-канале написал, что этот день был «самым тяжёлым» для округа. Только сам город Шебекино пять раз оказывался под обстрелом со стороны Украины. Погиб человек, были ранены трое детей. Сам же чиновник смог попасть в населённый пункт только со второго раза — при первой попытке он попал под обстрел.

«Первый раз, въехав в город, попали под обстрел. Даже не смог выйти из машины. Снаряды разрывались на соседней улице», — написал Гладков у себя в телеграм-канале.

Также он посоветовал тем, кто переживает и сомневается в своей безопасности, обращаться в администрацию Щебекинского округа и другие представительства власти.

«Мы везде ждем звонков и разместим на любое время в безопасном месте», — написал он.

Из-за обстрелов 27 мая были повреждения в 11 многоквартирных домах в 70 квартирах. Это выбитые стёкла в окнах и балконах, посечённые фасады зданий. ещё разрушения заметили в шести частных домовладениях, двух крупных предприятиях, трёх коммерческих объектах и 12 автомобилях.

Губернатор пообещал в течение суток провести подомовой обход.

Позже Гладков написал, что по Шебекинскому округу 27 мая было зафиксировано 103 прилёта. По городу Шебекино было выпущено 38 артиллерийских снарядов.

Тогда погиб один человек — это Николай Сергеевич, который работал охранником на одном из предприятий города. Также в результате обстрелов пострадали 15-летняя девочка и 17-летний парень. Девочке диагностировали обширное осколочное ранение голени, повреждение икроножной мышцы и дефект мягких тканей, парню — контузию головного мозга.

В Шебекине живут около 40 000 человек. В последнее время он часто оказывается под огнём украинской армии.