secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 09:50
1 мин.

Российский город обстреляли из «Градов». Горят машины, есть пострадавшие

Город Шебекино в Белгородской области обстреляли из РСЗО «Град». Об этом в своём телеграм-канале написал губернатор региона Вячеслав Гладков. Массированный удар нанесли в 03:15 по местному времени, уточнил чиновник. Гладков сообщил, что в результате атаки пострадало четыре человека. Им уже оказали необходимую помощь — двоих (мужчину и женщину) доставили в больницу Белгорода, а две женщины отказались от госпитализации, и им помогли на месте.

У мужчины, которого доставили в больницу, осколочные ранения шеи и спины. Его состояние оценивается как тяжёлое. У женщины осколочные ранения руки и предплечья, рассказал губернатор.

Снарядами «Града» выбиты окна, посечены фасады и кровля в 8 многоквартирных, 4 частных домах, а также школе и 2 административных зданиях. Полностью сгорел магазин. Ещё повреждения есть у 12 автомобилей. На кадрах, которые добавил чиновник, видно, что есть полностью сгоревшие машины.

«Восстановительные работы начнём уже сегодня. Объём работы очень большой. Будем стараться сделать максимально быстро», — пообещал глава региона.

Гладков также сообщил о вывозе детей из Шебекинского и Грайворонского округов. По его словам, первые 300 детей уже сегодня отправятся в Воронеж.

30 мая ВСУ обстреляли завод, который выпускает искусственные сапфиры для Apple Watch. Под обстрел из 30 снарядов калибром 152-мм попали три предприятия в Шебекине Белгородской области: «Монокристалл», «Аллнекс» и «Клик». В тот же день украинцы атаковали пункт временного размещения жителей, вывезенных из Шебекина.