secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 10:39
2 мин.

Российский Forbes перестанет выходить в бумажном виде

С июня 2022 года российская редакция Forbes временно прекратит выпускать бумажную версию журнала. По словам директора по развитию Forbes Дмитрия Озмана, это связано с подорожанием производства. Одновременно с этим большинство рекламодателей приостановили свою деятельность в России. Журнал возобновит выпуск, когда улучшится экономическая ситуация, отметил Озман. До этого редакция переформатирует работу коммерческих подразделений.

Российский Forbes перестанет выходить в бумажном виде

Представитель Forbes заявил, что майский выпуск журнала станет последним.

«Forbes Russia временно, с июня 2022 года, приостанавливает выпуск бумажной версии журнала. Это связано с тем, что большинство рекламодателей, размещавшихся в печати, приостановили свою деятельность, а стоимость производства значительно выросла», — добавил Озман.

По его словам, редакция сможет возобновить выпуск по мере улучшения экономической конъюнктуры. Также компании предстоит изменить принцип работы коммерческих служб компании и проектов-сателлитов.

«В ближайшее время коммерческие подразделения будут выделены в самостоятельные бизнес-юниты, как это реализовано во многих медийных холдингах. Данное решение позволит нам эффективнее приспосабливаться к меняющейся ситуации и оперативнее реагировать на экономические вызовы текущего времени», — пообещал он.

Судьба российского глянца

В марте 2022 года американская компания Hearst решила отозвать лицензии у российских партнёров Shkulev Media и Fashion Press. Об этом заявила президент компании Деби Чиричелла. В результате в России закроются журналы Men's Health, Cosmopolitan, Elle, Esquire и Harper’s Bazaar. Главный редактор российского Esquire Сергей Минаев подтвердил, что апрельский номер журнала станет последним.

Также о приостановке работы в России сообщил издательский дом Condé Nast (журналы GQ, Vogue, Tatler, Glamour). По словам генерального директора компании Роджера Линча, новый российский закон о военных фейках не позволяет журналам и дальше публиковаться в привычном виде.

Медиахолдинг Independent Media выбрал новые названия для изданий Cosmopolitan, Men's Health, «Домашний очаг», Esquire и Harper's Bazaar в России. Несмотря на то что издания лишились лицензий, они продолжат работу.

Фото: Pixabay, Pixabay License