secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 15:13

Российский депутат призвал запретить Greenpeace из-за «подрывной деятельности»

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев призвал признать международную организацию Greenpeace «нежелательной». Парламентарий посетовал на то, что экологи вмешиваются в российскую политику, чем причиняют ущерб стране.

Российский депутат призвал запретить Greenpeace из-за «подрывной деятельности»

Об этом Николаев написал в своём Telegram-канале. Единоросс заявил, что представители Greenpeace давят на российские власти, вмешиваясь в законотворческий процесс, а также вводят граждан в заблуждение.

«Чем быстрее мы станем открыто и честно говорить о подрывной деятельности Greenpeace, тем меньше ущерба нашей стране успеет нанести эта иностранная организация. <…> Что ещё нужно сделать Greenpeace, чтобы эту иностранную организацию признали нежелательной на территории нашей страны?» — возмутился Николаев.

Ранее он критиковал Greenpeace за позицию против законопроекта о вырубке леса на Байкале для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«Greenpeace — это организация, которая финансируется иностранными фондами. <…> И сейчас будет большое давление, связанное с тем, что этот проект должен принести серьёзную выгоду и России, и Китаю. Здесь скрывать абсолютно нечего нашим китайским партнёрам», — утверждал депутат.

Статус нежелательной организации накладывает запрет на создание собственных отделений в России, фактически делая невозможной работу на территории страны. Кроме того, все счета такой организации замораживаются, а руководству и сотрудникам может грозить административная или уголовная ответственность.

Закон о нежелательных организациях действует с 2015 года. По поручению Генпрокуратуры туда вносят организации, которые, по мнению ведомства, угрожают основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России.

Чем опасен закон о нежелательных организациях, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».