secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 15:56

Российский депутат призвал отменить майские выходные и раздать всем безработным по 12 тысяч рублей

В Госдуме призвали выплатить всем безработным по 12 130 рублей, а также отменить длинные майские выходные в 2020 году из-за коронавируса. Такое мнение высказал председатель комитета парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Российский депутат призвал отменить майские выходные и раздать всем безработным по 12 тысяч рублей

Депутат от ЛДПР направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением распространить выплату пособия в размере 12 130 рублей на всех безработных.

С 18 мая такая поддержка будет доступна в России для компаний, которые сохранят не менее 90% сотрудников от штата. Для таких предприятий на каждого работника, потерявшего работу после 1 марта и обратившегося в службу занятости, выделят по одному МРОТ в месяц (всего чуть более 36 000 рублей за апрель-июнь).

По словам Нилова, если распространить действие выплаты на всех безработных в стране, это поможет избежать дискриминационного подхода при назначении пособий. Кроме того, такая мера снизит рост социальной напряжённости, считает депутат.

Также Нилов выступил за отмену майских праздничных нерабочих дней из-за пандемии коронавируса. Ранее эту идею поддержали 30% россиян, опрошенных Mail.ru. Тем не менее, по мнению депутата, перенос традиционных длинных выходных в мае может оказаться дополнительным ударом по экономике.

«Если мы говорим о переносе для того, чтобы в дальнейшем получить дополнительные выходные, — это дополнительная нагрузка на всё», — заключил Нилов.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что предпосылок для отмены майских праздников и объявления их рабочими днями из-за коронавируса нет. Выходные в честь Дня весны и труда были запланированы с пятницы, 1 мая, до вторника, 5 мая, включительно. В честь Дня Победы россияне должны отдыхать с субботы, 9 мая, до понедельника, 11 мая, включительно.

Из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а позже продлил этот режим до 30 апреля.

Фото: Сергей Киселёв / www.mskagency.ru

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.