secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 12:04

Россияне захотели отдохнуть после самоизоляции

Треть (34%) россиян предложили перенести майские праздники, чтобы отдохнуть после самоизоляции. Ещё 30% захотели полностью отменить праздники в 2020 году.

Россияне захотели отдохнуть после самоизоляции

27% вообще не поняли, зачем переносить майские праздники, показал опрос Mail.ru.

Большинство (64%) опрошенных россиян планируют на майские праздники остаться дома. 15% сказали, что попытаются оформить пропуск и уехать. Половина из них собрались на дачу, остальные — в деревню, на шашлыки с друзьями или в другой город.

19% предложили перенести майские праздники на июнь, по 14% — на июль или август, 13% — на сентябрь. 8% считают, что майские праздники 2020 года можно присоединить к январским каникулам 2021 года.

Если праздники перенесут, то 39% россиян уедут за город, 32% останутся дома, 16% планируют путешествие по России. Ещё 9% намерены уехать за границу.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что предпосылок для отмены майских праздников и объявления их рабочими днями из-за коронавируса нет. Обсуждать эту тему в середине апреля преждевременно, добавила она. Многое будет зависеть от ситуации с развитием пандемии.

Выходные в честь Дня весны и труда были запланированы с пятницы, 1 мая, до вторника, 5 мая, включительно. В честь Дня Победы россияне должны отдыхать с субботы, 9 мая, до понедельника, 11 мая, включительно.

Из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а позже продлил этот режим до 30 апреля.

Фото: Pixabay, CC0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.