secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 14:12
1 мин.

Российский депутат предложил восстановить Таврическую губернию

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил восстановить исторические границы Таврической губернии. По его словам, пришло время «исторической справедливости». Ключевую роль в губернии сможет играть Крым, как оплот развития, безопасности и стабильности, подчеркнул парламентарий. Он заметил, что регион готов помочь с политической, экономической и правовой интеграцией нескольких областей Украины.

Российский депутат предложил восстановить Таврическую губернию

Шеремет напомнил, что ранее в административно-территориальную единицу Российской империи Таврическую губернию с центром в Симферополе входили территории Херсонской области и приазовской части Запорожской области, который сейчас входят в состав Украины.

«Будущее Крыма культурно и экономически тесно связано с освобождёнными территориями Херсонской и Запорожской областей. Крым станет ориентиром для южных регионов, куда нужно двигаться и стремиться», — заключил депутат.

В ходе военной спецоперации на Украине российские войска взяли под контроль всю Херсонскую область. Затем там и на юге Запорожской области начали формироваться военно-гражданские администрации, запустился процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало шире использовать российские рубли при расчётах.

Ранее «Секрет» писал, что Минэкономразвития готово помочь российским банкам справиться с рисками при запуске работы в Крыму. По словам главs министерств Максима Решетникова, сейчас отношение к инвестициям в крымский регион изменилось.

Позже стало известно, что на полуострове решил работать банк ВТБ. До этого работать в Крыму начал Промсвязьбанк.

Фото: Pixabay, Pixabay License