secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 12:32
1 мин.

Российский чиновник попросил у Путина разрешения переехать в Мариуполь. Но не навсегда

Вице-премьер Хуснуллин попросил у Путина разрешения пожить неделю в Мариуполе. Чиновник объяснил, что и так часто бывает в городе, но после утверждения программы социально-экономического развития хотел бы задержаться там подольше. Марат Хуснуллин выразил желание остаться в Мариуполе на неделю, а потом ещё пожить в других новых регионах России. Разговор прошёл во время визита Владимира Путина в Донбасс.

Путин прилетал в Мариуполь на вертолёте, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Это его первая поездка в город и вообще в Донбасс.

Президент объехал на автомобиле несколько районов вместе с вице-премьером. Беседа шла о восстановлении Мариуполя, строительстве микрорайонов и необходимой для жизни инфраструктуры. В ходе поездки Путин также пообщался с местными жителями и осмотрел береговую линию.

По словам Хуснуллина, народ начал уже возвращаться в город. «Когда увидели, что идёт восстановление, народ стал активно возвращаться», — объяснил вице-премьер.

Он также показал российскому лидеру филармонию, которую восстановили за три месяца. В городе к лету должны запустить первую трамвайную линию, а также создать парковочные места, которых раньше не было.

Не забыли и о предпринимателях — им обещают выдавать кредиты на открытие бизнеса на первых этажах жилых зданий.

Хуснуллин отметил также, что дорога между Мариуполем и Донецком уже достроена. Сейчас это четырёхполосная трасса в отличном состоянии. До этого там было всего две полосы в плохом состоянии. Восстановили ещё и аэропорт города. Он уже используется для военных целей, полноценная работа и приём гражданских самолётов запланированы на 2025 год.

18 марта президент посетил Крым. Он приехал в Севастополь на годовщину воссоединения Крыма с Россией.