secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 17:16
1 мин.

Путин сел за руль и приехал в Крым на годовщину воссоединения с Россией

Путин приехал в Севастополь на годовщину воссоединения Крыма с Россией. Президент страны побывал в городе впервые с 2021 года. Там он посетил открытие школы искусств и центра «Корсунь». По словам губернатора Михаила Развожаева, изначально планировалось, что глава государства выступит в формате видеоконференции. Но потом Путин решил приехать в Севастополь «сам, за рулём», отметил чиновник.

В соцсетях Развожаев опубликовал видео с Путиным в Севастополе. На кадрах видно, что президент идёт в сопровождении чиновников и митрополита Псковского и Порховского Тихона Шевкунова.

Вместе с губернатором они показали главе государства первую часть масштабного проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Его строят специалисты Минобороны по поручению Путина. Часть этого парка — школа искусств и детский центр «Корсунь» в Херсонесе.

«Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада президенту по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому, что в такой исторический день президент всегда с Севастополем и севастопольцами», — подписал видео Развожаев.

Последний раз Путин посещал Крым в декабре 2022 года. Он тогда лично проехался на «Мерседесе» по Крымскому мосту осмотрел результат восстановительных работ после теракта. А в Севастополь президент приезжал последний раз в ноябре 2021-го, на День народного единства.

Крым и Севастополь отмечают девятую годовщину вхождения в состав России. Они снова стали российскими регионами 18 марта 2014 года по итогам референдума.