secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 14:06
2 мин.

Российский бизнес признал май самым трудным месяцем в году

Большинство (61,6%) сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России заявили, что май — самый трудный для предпринимателей месяц. Такие данные привёл разработчик программного обеспечения для бизнеса «Мегаплан», опросив 1866 человек.

Российский бизнес признал май самым трудным месяцем в году

Четверть (26%) опрошенных из тех, кто пожаловался на майские трудности, отметили, что в этом месяце их фирма страдает от падения числа заказов. Ещё 16,6% указали, что из-за длительных выходных работы становится больше, сообщил РБК.

Однако 38,9% респондентов не считают май самым тяжелым месяцем. По их словам, в течение этого периода можно отдохнуть и набраться сил. При этом около половины (48,3%) от всех участников опроса рассказали, что собираются работать во время майских праздников, а 27,5% планируют работать только несколько дней.

Майские праздники

28,7% сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России заявили, что ежегодные майские праздники вообще не нужны. Часть опрошенных указала, что праздничные выходные в мае создают много финансовых проблем для предприятий, а некоторые отметили, что майские праздники сильно бьют по бизнесу, особенно в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса.

Более трети (38,5%) респондентов рассчитывали на продление выходных в мае, потому что это позволяет не брать отпуск на работе. Но 34,2% не хотели этого, считая, что подобная инициатива помешает их деятельности.

Указ Путина

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила президента Владимира Путина сделать период с 1 по 10 мая выходными днями. Она пояснила, что на майские праздники россияне часто едут на дачу и за город, и зачастую они передвигаются в переполненном общественном транспорте. Это увеличивает риск распространения коронавируса.

Глава государства идею поддержал и в тот же день подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая включительно стали нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. При этом органам публичной власти, иным органам и организациям поручили определить число служащих и работников, которые всё же выйдут на работу с 1 по 10 мая.

В 2020 году начало мая также было нерабочим. Праздники стали частью локдауна, который начался в конце марта.

Реакция бизнеса

Опрос портала hh.ru показал, что лишь около четверти российских работодателей точно продлят майские праздники своим сотрудникам. 23% опрошенных рассказали, что продолжат работать по ранее принятому календарю рабочих дней. Больше половины респондентов (54%) сказали, что ещё не приняли решение о том, будут ли работать в период с 1 по 10 мая.

«Секрет фирмы» также опросил владельцев компаний из разных сфер и узнал, что они будут делать в продлённые майские праздники. Предприниматели дали понять, что решение о нерабочих днях нанесло удар по их бизнесу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.