secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2020, 22:20

Российский банкир призвал залить экономику «дешёвыми деньгами»

Российский банкир призвал залить экономику «дешёвыми деньгами»

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что ЦБ РФ должен предоставить российским банкам дешёвую ликвидность по антикризисными программам для оказания поддержки гражданам и бизнесу. Об этом он заявил в интервью РБК.

«Я хоть и опасаюсь навлечь гнев Центрального банка, но мне представляется, что ЦБ мог бы предоставлять более дешёвые деньги — исключительно, я подчёркиваю, по спецпрограммам», — сказал Костин.

Банкир уточнил, что речь идёт о тех программах, которые «делаются специально на нерыночных условиях» с целью оказания поддержки гражданам и бизнесу, а также снижения нагрузки на бюджет.

ЦБ уже задействовал подобные механизмы. В конце марта 2020 года регулятор объявил о предоставлении банкам 150 млрд рублей под 4% годовых, чтобы кредитные организации помогали малому и среднему бизнесу в обеспечении бесперебойных выплат заработной платы.

Вместе с тем Костин считает, что в российских реалиях не стоит прибегать к таким методам стимулирования экономики, как количественное смягчение, когда ЦБ выкупает облигации правительства на вторичном рынке с целью увеличения денежной эмиссии.

«Я бы не стал напрямую использовать методы, которые применяют на Западе, — у нас разные экономики. Мы десятилетиями боролись с инфляцией, и всё равно потенциально её рост у нас более вероятен, чем в западных странах», — подчеркнул он.

Применить количественное смягчение ранее призывала группа российских экономистов, в которую вошли Сергей Гуриев, Владислав Иноземцев, Сергей Алексашенко и другие эксперты. В своём докладе они указали, что объёмы антикризисной господдержки нужно увеличить до 4-6% ВВП в консервативном сценарии и до 8-10% в радикальном, в то время как объявленные властями меры подразумевают выделение не более 1,5% ВВП.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.