secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2020, 15:44

Российский банкир призвал увеличить госдолг на 6 трлн рублей

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что российские власти должны втрое увеличить объём дополнительных заимствований на покрытие затрат, связанных с распространением коронавируса.

Российский банкир призвал увеличить госдолг на 6 трлн рублей

На сегодняшний день Правительство РФ готово занять на борьбу с кризисом порядка 2 трлн рублей, однако банкир уверен, что этот лимит необходимо поднять до 6 трлн рублей. Деньги нужны, чтобы «компенсировать потери в нефтяной промышленности и увеличить бюджетные расходы на поддержку ключевых отраслей и населения», заявил глава ВТБ в комментарии газете The Wall Street Journal.

Ранее Костин призвал ЦБ предоставить российским банкам дешёвую ликвидность по антикризисными программам для оказания поддержки гражданам и бизнесу, снизив при этом нагрузку на бюджет.

Также глава ВТБ выступал против стимулирования экономики через количественное смягчение, хотя пойти на такие меры рекомендовала группа российских экономистов, в которую вошли Сергей Гуриев, Владислав Иноземцев, Сергей Алексашенко и другие эксперты.

Вице-премьер Андрей Белоусов 23 апреля заявил, что объём дополнительных заимствований может составить 1,5–2 трлн рублей. При этом он отметил, что на сегодняшний день весь объём вложений в долговые ценные бумаги у банков составляет чуть больше 12 трлн рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!