secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 10:40
1 мин.

Российский автопром попытаются оживить миллиардными вливаниями

Российские власти выделят 20,7 млрд рублей для поддержки спроса на автомобили. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, решение принято по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина. Его посвятили вопросам развития отечественного автопрома. Российский лидер поставил задачу — обновить стратегию развития отрасли за два месяца, уточнил чиновник.

Российский автопром попытаются оживить миллиардными вливаниями

Мантуров добавил, что стратегия поможет определиться с мерами поддержки на следующие три года. По его словам, важно запустить производство продукции, необходимой как для обычных граждан, так и для малого и среднего бизнеса.

На автокредитование собираются выделить 10,2 млрд рублей, а на программы льготного лизинга — 4,9 млрд рублей.

Ещё 2,6 млрд рублей правительство вложит в финансирование скидок на электрический транспорт. 3,3 млрд рублей пойдут на газомоторную технику.

16 июня Владимир Путин заявил, что российский автопром столкнулся с непростой ситуацией после демарша зарубежных партнёров, которые или ушли с рынка, или приостановили поставки. Глава государства рассказал, как власти в этих условиях будут поддерживать производство машин.

Опрос ранее показал, что россияне уже переживают из-за надвигающейся деградации отечественного авторынка.

Фото: Pxhere, CC0