secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 20:26
1 мин.

Путин рассказал о поддержке отечественного автопрома

Президент России Владимир Путин заявил, что российский автопром столкнулся с непростой ситуацией после демарша зарубежных партнёров, которые или ушли с рынка, или приостановили поставки. Заявления прозвучали на совещании по развитию отрасли. По словам главы государства, в марте 2022 года российские автозаводы выпустили в 3 раза меньше, а в апреле — в 5 раз меньше, чем год назад. Путин назвал две важнейшие задачи для стабилизации рынка.

Путин рассказал о поддержке отечественного автопрома

В первую очередь, по мнению президента, нужно обеспечить работу автомобильных заводов. Это касается и сохранения трудовых коллективов, и обеспечения предприятий нужными комплектующими, отметил он.

Вторая задача — насытить внутренний рынок, в первую очередь легковыми автомобилями. По оценкам экспертов, чтобы машины резко не дорожали, продажи не должны падать более чем на 25%. В России по итогам первых пяти месяцев года они уже просели на 51%, обратил внимание президент.

Вместе с тем глава государства призвал не замыкаться только на текущих проблемах, а сформировать стратегические подходы к развитию отрасли. В их основе должны быть потребности граждан в качественных и доступных авто, а также запросы экономики, бизнеса и муниципальных властей.

Кроме того, по словам Путина, нужно «выдержать ориентир на обеспечение технологического суверенитета России». Речь идёт о том, что критически важные вещи, например ноу-хау или инженерные разработки, должны быть отечественными.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил пересадить всех чиновников на автомобили Lada, чтобы поддержать отечественный автопром. По его словам, это поможет обеспечить бизнесу спрос и продажи машин.

«Секрет фирмы» поинтересовался у экспертов, реально ли воплотить в жизнь предложение министра и позволит ли оно улучшить российские автомобили. Вот что они ответили.

Фото: vk.com