secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 11:25
1 мин.

Российские водители заработали 300 млрд рублей на заказах через «Яндекс.Такси»

«Яндекс» раскрыл доходы таксистов, пользующихся его сервисом для приёма заказов. За 2020 год водители и таксопарки заработали с помощью агрегатора почти 300 млрд рублей.

Российские водители заработали 300 млрд рублей на заказах через «Яндекс.Такси»

Об этом рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе компании. По итогам 2020 года, несмотря на пандемию, таксистам удалось увеличить совокупный заработок на 40 млрд рублей по сравнению с 2019-м.

В компании также рассчитывают на рост доходов и в 2021 году. Выручка сегмента такси «Яндекс.Go» (объединяет «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еду», «Яндекс.Лавку», «Яндекс.Драйв» и логистически-курьерский бизнес) по итогам 2020-го выросла на 47% и составила 66,96 млрд рублей.

Тем не менее прошедший год стал непростым для компании. Ей пришлось отказаться от IPO «Яндекс.Такси» из-за пандемии, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила интернет-гиганту покупать конкурента, сервис такси «Везёт». Правда, позже ФАС признала, что правовых оснований для вмешательства у службы не было, но в то же время отметила негативное влияние сделки на рынок такси.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.