secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2020, 17:08

Российские власти выделили более 81 млрд рублей на поддержку предпринимателей

Правительство РФ выделило 81,1 млрд рублей из резервного фонда на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в пострадавших от коронавируса отраслях. Соответствующее распоряжение подписал и. о. премьер-министра Андрей Белоусов.

Российские власти выделили более 81 млрд рублей на поддержку предпринимателей

На помощь от государства смогут рассчитывать организации, которые сохранили в апреле и мае не менее 90% сотрудников от их числа в марте 2020 года. Поддержка будет оказана из расчёта 12 130 рублей (минимальный размер оплаты труда) на каждого работника. Эти средства можно использовать «для решения неотложных задач, в том числе для выплаты зарплат», говорится на сайте кабмина.

Для получения субсидий необходимо подать заявку через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или по почте. По оценке правительства, поддержкой смогут воспользоваться более 970 000 предприятий.

О необходимости выделить дополнительную помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса президент России Владимир Путин объявил в середине апреля. В соответствии с распоряжением главы государства организации смогут получить субсидии за апрель после 18 мая, а за май — в июне.

Первый пакет антикризисных мер был представлен правительством в марте. Тогда власти ввели мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также на три месяца дали отсрочку по платежам за аренду государственного и муниципального имущества.

Список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей был утверждён 6 апреля. В перечень тогда включили авиа- и автоперевозки, развлекательную сферу, физкультуру и спорт, турбизнес, общепит, дополнительное образование, организаторов конференций, ремонт электроники, химчистки, а также салоны красоты.

Позже правительство расширило список, добавив в него раздел «Деятельность в области здравоохранения», куда были включены стоматологические клиники. Также к числу пострадавших отнесли кинотеатры, музеи, зоопарки и розничных торговцев непродовольственными товарами.

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на реализацию этого проекта выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!