secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 17:16
1 мин.

Российские власти увеличили свою долю в «Аэрофлоте»

Доля государства в авиакомпании «Аэрофлот» выросла с 57,34% до 73,77% после дополнительного выпуска акций. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и Министерство финансов купили ценных бумаг на 52,5 млрд рублей. Теперь они в общей сложности владеют более 1,5 млрд акций. Это следует из данных, которые появились на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Российские власти увеличили свою долю в «Аэрофлоте»

Российские власти воспользовались своим преимущественным правом на покупку акций в рамках . Акции выставлялись по 34,29 рубля за штуку. На 16:53 бумага компании на Мосбирже торговалась за 26,7 рубля.

4 мая «Аэрофлот» сообщил, что планирует провести дополнительный выпуск акций для увеличения своего уставного капитала. Эта мера позволит повысить устойчивость авиаперевозчика в нынешней ситуации, а также реструктуризировать задолженность.

«Привлекаемые от государства средства помогут полностью покрыть потребность группы в рамках реструктуризации задолженности по аккредитивам», — заявили в компании.

29 июня стало известно, что российские власти решили частично компенсировать авиакомпаниям недополученные доходы от перелётов на внутренних рейсах за апрель — октябрь 2022 года. На эти цели из бюджета выделили 100 млрд рублей. «Аэрофлот» получил более 25,7 млрд рублей. Дочерние авиакомпании группы «Аэрофлот» также получили выплаты от государства: «России» выделили 10,3 млрд рублей, «Победе» — 13,9 млрд рублей.

Фото: aeroflot.ru