secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 17:32
2 мин.

Российские власти создали сайт для борьбы с фейками

Правительство России создало ресурс «Объясняем.рф». Его цель — «донести до людей актуальную и достоверную информацию» на фоне сложившейся ситуации. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Ранее в Госдуме предложили наказывать за распространение фейков о действиях российских вооружённых сил во время специальных военных операций. Похожие меры власти уже вводили в разгар пандемии.

Российские власти создали сайт для борьбы с фейками

«Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — сообщил Чернышенко.

Он уточнил, что граждане смогут направить свои вопросы через форму обратной связи на сайте. Отвечать на них, по словам вице-премьера, будут максимально оперативно.

Кроме того, на сайте создан отдельный раздел «Стопфейк». Там будут публиковать опровержения недостоверной информации, которая появляется в социальных сетях.

Как уточнил Чернышенко, портал «Объясняем.рф» будет работать по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.рф». Этот ресурс российские власти запустили в разгар пандемии ковида. Там публикуют официальные данные о заболевших и другую актуальную информацию по теме.

24 февраля, когда началась военная операция на Украине, Роскомнадзор заявил, что в интернете значительно возросло количество случаев распространения непроверенной и недостоверной информации. В ведомстве призвали СМИ при подготовке материалов использовать данные только из официальных российских источников.

Позднее ведомство пригрозило блокировкой 10 российским изданиям, которые, по его мнению, распространяли непроверенную и недостоверную информацию. В числе прочего претензии у регулятора вызвало использование слов «война», «нападение» и «вторжение» при рассказе о событиях на Украине.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил, что в России нужно ввести уголовную ответственность за распространение фейков о действиях вооружённых сил во время специальных военных операций. Парламентарий уверен, что недостоверная информация об армии «деморализует общество» и наносит вред семьям военнослужащих.

Фото: Pexels, Pexels License