secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 17:18
1 мин.

Российские власти решили ужесточить контроль за мигрантами

Власти анонсировали масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов. Характер их пока не уточняется. Помимо этого, в российское законодательство будут внесены изменения, которые ужесточат миграционный контроль. Заявления об этом сделал по итогам заседания Совета безопасности его секретарь Николай Патрушев.

Российские власти решили ужесточить контроль за мигрантами

Решения озвучены на фоне трагических событий на белгородском полигоне, где 15 октября двое уроженцев Таджикистана, которые добровольно решили участвовать в российской специальной военной операции, открыли огонь по сослуживцам. В результате, по данным Минобороны, было убито 11 человек, ещё 15 пострадали.

«Предусмотрены законодательные изменения, ужесточающие миграционный контроль и ответственность иностранных граждан за нарушение правил пребывания в нашей стране», — рассказал Патрушев.

Правоохранителям и спецслужбам поставят задачи выявлять террористов и экстремистов, использующих миграционные каналы для совершения преступлений.

По словам секретаря Совбеза, обсуждались сегодня и вопросы социальной и культурной адаптации иностранцев, а также обучение их детей по российским общеобразовательным программам.

Ранее российский президент одобрил предложение о создании адаптационных центров для мигрантов. По мнению главы государства, начинать социализацию иностранцев нужно ещё на родине потенциальных мигрантов. Там им можно рассказывать про российское законодательство, культуру и язык.

Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал эту идею, а также предложил отправлять детей приезжих на годовые подготовительные курсы, где они будут осваивать русский язык и готовиться к обучению в российских школах.

Фото: Pxhere, CC0