secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 15:34
1 мин.

Путин поддержал создание адаптационных центров для мигрантов

В России задумались о создании адаптационных центров для мигрантов, в которых они узнают о традициях, обычаях и культуре страны, а также получат правовую и психологическую поддержку. С инициативой на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выступил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. Глава государства согласился с этой идеей.

Путин поддержал создание адаптационных центров для мигрантов

Баринов предложил начать эту работу с нескольких пилотных регионов страны.

«Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы», — ответил Путин.

По словам главы ФАДН, агентство вместе с правительством и Генпрокуратурой работает над новым комплексом мер, который поможет избежать пространственной и социальной изоляции мигрантов. К этому также нужно привлекать общественные и религиозные организации, считает чиновник.

По мнению Путина, начинать социализацию иностранцев нужно ещё на родине потенциальных мигрантов. Там им можно рассказывать про российское законодательство, культуру и язык.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев рассказал, что в России работают над законопроектом, который прописывает условия въезда, выезда и пребывания иностранных граждан в России. Медведев заявил, что для создания документа придётся проанализировать действующие международные соглашения. Новый проект обсудят в сентябре на заседании Совбеза.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0