secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 09:49
2 мин.

Российские власти решили сдержать цены на сахар и масло

Вице-премьер России Виктория Абрамченко попросила Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подготовить меры, которые не допустят скачка цен на белый сахар и растительное масло. Об этом узнал РБК. Ведомства также должны представить прогноз по внутренним ценам с учётом мирового тренда повышения цен на продовольствие. Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что мировые цены на продовольствие в октябре побили десятилетний рекорд.

Российские власти решили сдержать цены на сахар и масло

Сильнее всего на мировом рынке подскочили цены на растительные масла, например на пальмовое или рапсовое, а также на зерно и молочку. Продукты стали дороже на 3% по сравнению с сентябрём 2021 года и на 31,3% — по сравнению с октябрём 2020-го. Среднее значение индекса цен на продукты превысило уровень июля 2011 года. Показатель растёт уже третий месяц, подчеркнули в ФАО.

Индекс мировых цен на растительные масла в октябре вырос на 9,6% по сравнению с сентябрём и тоже достиг максимума. Впрочем, стоимость сахара, напротив, упала на 1,8% к сентябрю. До этого сахар дорожал шесть месяцев подряд. Однако он всё ещё стоит на 40% дороже, чем в октябре 2020 года.

В России цены на сахар и подсолнечное масло резко подскочили в декабре 2020-го. Тогда президент страны Владимир Путин призвал чиновников стабилизировать ситуацию. Минсельхоз и Минпромторг выполнили поручение главы государства и договорились зафиксировать цены. Однако регулирование стоимости сахара действовало до 1 июня, а подсолнечного масла — до 1 октября.

В октябре Росстат сообщил, что 1 кг сахара стоил в рознице в среднем 52,8 рубля. Это почти на 10% больше, чем в том же месяце 2020 года. Литр подсолнечного масла подорожал за год на 17%, до 123,6 рубля.

В Минсельхозе ждут, что в 2021 году в России вырастет производство сахарной свёклы и подсолнечника. Это поможет насытить внутренний рынок продукцией переработки в нужных объёмах. Чиновники также думают над тем, чтобы ввести в 2022 году тарифную квоту на ввоз сахара и сахара-сырца. А на рынке подсолнечного масла могут пересмотреть «плавающую» пошлину в сторону увеличения. Это возможно при резком росте стоимости подсолнечника в России и мире, отметили в ведомстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License