secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 14:32
1 мин.

Российские власти решили, что делать с параллельным импортом

Российские власти на год продлили программу параллельного импорта, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По словам министра, увеличен срок действия и некоторых других мер поддержки отечественных импортёров. Среди них упрощение порядка декларирования ввозимой продукции и ускорение таможенных процедур. Всего на год продлили 37 антикризисных мер.

Российские власти решили, что делать с параллельным импортом

Как отметил Решетников, вопрос о продлении антикризисных мер власти рассматривали на прошлой неделе. В итоге срок действия решений по импорту увеличили ещё на год.

«Второе большое направление — это поддержка импорта. Здесь продлён и параллельный импорт, и упрощённый порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. Всё это будет дальше действовать», — передало РИА «Новости» слова министра.

Ранее продлить параллельный импорт просил российский бизнес. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подчёркивала, что без свободного ввоза иностранной продукции в России может возникнуть острая нехватка товаров. При этом члены организации предложили расширить программу — распространить принципы свободного ввоза на продукты питания, чай, кофе и алкогольную продукцию.

Инициативу поддержала и Федеральная антимонопольная служба. Ведомство отметило, что давно хотело увидеть в России международный принцип исчерпания прав, при котором разрешается ввоз продукции независимо от разрешения правообладателя. Пока действует такой принцип: товар продаётся по сниженным ценам из-за конкуренции между официальными представителями и другими импортёрами, считает ФАС.

Параллельный импорт в России легализовали ещё весной. В страну разрешили ввозить зарубежные товары без согласия правообладателей. Раньше за такое можно было получить крупный штраф. Власти узаконили серый импорт, желая избежать дефицита и повышенного спроса на иностранные товары. В мае «Секрет» отмечал, что в страну по узаконенной схеме ввезли продукцию почти на $6,5 млрд.

Фото: Pxhere, CC0