secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 10:03
2 мин.

Российские бизнесмены попросили продлить параллельный импорт

Российские предприниматели хотят продлить условия для параллельного ввоза товара в страну на 2023 год. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) работает над письмом в Минпромторг. В нём эксперты объяснят, что без свободного ввоза иностранной продукции в России может возникнуть острая нехватка товаров.

Российские бизнесмены попросили продлить параллельный импорт

Президент АКИТ (в её состав входят Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео») Артём Соколов отметил, что пока параллельный импорт работает, покупатели могут получить любой сертифицированный оригинальный товар. Но если его отменить, то начнётся продажа контрафакта, причём по завышенной цене. Отменить параллельный импорт планировали в конце 2022 года.

Федеральная антимонопольная служба напомнила, что продлить свободный ввоз в страну может лишь правительство, но само ведомство поддерживает инициативу бизнесменов. Представители службы давно хотели увидеть в России международный принцип исчерпания прав, при котором разрешается ввоз продукции независимо от разрешения правообладателя. Он действовал в стране до 2002 года и до сих пор используется в США, Китае и других странах. Пока действует такой принцип — товар продаётся по сниженным ценам из-за конкуренции между официальными представителями и другими импортёрами.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, в её состав входят федеральные продуктовые ретейлеры) не только хочет продлить параллельный импорт, но и расширить его рамки. Бизнесмены сообщества предложили распространить принципы свободного ввоза на продукты питания, чай, кофе и алкогольную продукцию.

При прекращении параллельного импорта правам россиян нанесут урон, лишив их привычных продуктов питания, техники, одежды, косметики и многого другого, заявили эксперты. Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов добавил, что сохранять права на монопольный ввоз иностранных производителей нелогично, когда эти производители поддерживают санкции и уходят из России.

Ранее «Секрет» писал, что с мая, когда в России узаконили параллельный импорт, в страну по этой схеме ввезли продукции почти на $6,5 млрд. Каждый десятый россиянин за последний месяц покупал товары, ввезённые в страну по схеме параллельного импорта.

Фото: Unsplash, Unsplash License