secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 13:18

Российские власти раздадут регионам более 1,4 млрд рублей на медицинский транспорт

Правительство выделило более 1,4 млрд рублей на покупку медицинских автомобилей для сёл и малых городов. Средства хотели направить регионам в 2021 году, но из-за пандемии процесс решили ускорить.

Российские власти раздадут регионам более 1,4 млрд рублей на медицинский транспорт

Выделенная сумма пойдёт на оснащение медицинским транспортом поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц, сообщает сайт правительства.

Финансирование направят из резервного фонда правительства до конца 2020 года. Благодаря этому российские регионы смогут приобрести около 2000 автомобилей. Машины будут использовать для выезда врачей на вызовы, транспортировки пациентов в больницы, а также доставки лекарств для жителей отдалённых населённых пунктов. В правительстве полагают, что это может повысить доступность оказания медицинских услуг и снизит нагрузку на службы скорой помощи.

Всего на развитие первичного звена здравоохранения в 2021 году власти планируют потратить 90 млрд рублей, а в период до 2025 года — не менее 500 млрд рублей. За эти деньги хотят модернизировать медицинские учреждения в регионах, провести капитальный ремонт помещений, построить новые здания, а также приобрести оборудование и автотранспорт.

В октябре 2020 года стало известно, что губернатор Омской области Александр Бурков на время пандемии коронавируса отдал часть машин правительства врачам.

В июне глава московского округа Красносельский Илья Яшин, передавший служебную машину под нужды социального такси, заявил, что ему грозит уголовное дело. Аудиторы увидели признаки растраты в том, что автомобиль, арендуемый под перевозку чиновников, используется для транспортировки пенсионеров с ограниченными возможностями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».