secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 17:23
2 мин.

Российские власти отказались считать алмазы «кровавыми»

Минфин РФ отреагировал на заявления о том, что российским алмазам на Западе хотят присвоить статус «конфликтных» или «кровавых» из-за ситуации на Украине. В ведомстве подчеркнули, что эти обвинения «необоснованны» и «спекулятивны», а РФ остаётся ответственным участником Кимберлийского процесса (КП) — международной организации, которая регулирует оборот алмазов в мире.

Российские власти отказались считать алмазы «кровавыми»

В Минфине заявили, что любые попытки признать алмазы из России не соответствующими требованиям Кимберлийского процесса показывают низкий уровень информированности.

«Ожидаем, что наши оппоненты воздержатся от дальнейших спекулятивных обвинений и сосредоточатся на предметной работе КП, проявляя уважение к другим участникам и мировой алмазодобыче в целом», — отметили в ведомстве.

17 августа стало известно, что с мая США, Канада, Евросоюз (ЕС) и Украина обсуждают варианты, которые позволят присвоить российским алмазам статус «конфликтных» или «кровавых». Если драгоценные камни станут «конфликтными», их продажа на мировом рынке заметно усложнится. По плану Запада, это должно лишить Россию части доходов на финансирование военных действий на Украине.

При этом в Минфине сообщили, что выплаты налогов и почти все доходы от добычи алмазов в России идут в бюджет Якутии, где добывается 90% этих камней. Эти деньги — важнейший, а для некоторых местных народов — единственный источник финансирования ремонта дорог, школ, детских садов, больниц и других учреждений. За последние 10 лет единственными платежами от добычи алмазов в регионе, которые не пошли на развитие Якутии, стали дивиденды в пользу иностранных акционеров, в основном из США и ЕС, заключили представители ведомства.

В апреле российская алмазодобывающая компания АЛРОСА провела переговоры в Индии, где обсудила с местными клиентами и трейдерами возможность поставлять алмазы в страну в обход санкций. На встречах говорили о продаже драгоценных камней за рубли или рупии. Однако для достижения соглашения необходимо одобрение индийского правительства, которое в переговорах не участвовало.

Кимберлийский процесс

Кимберлийский процесс — международная организация, регулирующая оборот алмазов в мире. Она объединяет более 80 стран. Цель организации — борьба с нелегально добытыми в зонах военных конфликтов драгоценными камнями. Для этого создали систему сертификации. Каждая партия алмазов на рынке сопровождается документом, который подтверждает, что камни добыты вне зоны военных действий. По правилам Кимберлийского процесса торговать алмазами могут только те страны, которые докажут легальность их происхождения.

«Конфликтными» или «кровавыми» называют необработанные алмазы, которые используются повстанцами или их союзниками для финансирования военных конфликтов, направленных на подрыв законных правительств.

Фото: Unsplash, Unsplash License