secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 15:55

Путин объявил о продлении мер поддержки малого бизнеса

Власти России продлят меры поддержки малого и среднего бизнеса, введённые весной из-за пандемии коронавируса. Об этом объявил президент Владимир Путин.

Путин объявил о продлении мер поддержки малого бизнеса

В первую очередь поддержка нужна компаниям, которые работают в сфере общественного питания и других отраслях из списка самых пострадавших, заявил российский лидер. Им ещё на три месяца продлят отсрочку по налогам и страховым взносам.

«Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан», — сказал президент.

По словам Путина, принятые российскими властями меры оказались «эффективными и своевременными». Экономический спад удалось смягчить, но риски ещё сохраняются. Вводить общенациональный локдаун в России не планируется, ещё раз подчеркнул президент.

Он добавил, что общие траты на поддержку экономики и граждан в 2020 году составят 4,5% ВВП России. Путин поручил правительству и Центробанку изучить, стоит ли использовать больше резервов на поддержку экономики.

Меры поддержки бизнеса в России ввели в марте 2020 года. Малые и средние предприятия получили полугодовую отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Также Путин поручил вдвое (до 15%) снизить страховые взносы для малого бизнеса, если зарплата сотрудников выше МРОТ. Тогда же президент ввёл мораторий на проверки малого бизнеса.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Национальный проект в поддержку малого и среднего бизнеса предполагает увеличение количества занятых в этой сфере россиян до 25 млн человек к концу 2024 года, а также наращивание доли МСП в ВВП страны до 32%. На реализацию этой программы планировалось выделить более 481 млрд рублей, однако разразившийся в 2020 году коронавирусный кризис заставил правительство дополнительно влить миллиарды в поддержку российского бизнеса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!