secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 13:48
2 мин.

Российские виноделы дали прогноз цен на свою продукцию

Отечественные производители алкоголя предсказали рост стоимости российского вина минимум на 15–20%. Больше всего на цены повлияют импортные комплектующие, в том числе на пробки и бутылки, сообщил РБК со ссылкой на свои источники в отрасли. После начала спецоперации на Украине некоторые компании приостановили поставки вина в Россию, алкоголь также подорожал из-за курса валют.

Российские виноделы дали прогноз цен на свою продукцию

Основные проблемы касаются поставляемой из Испании и Португалии пробки, рассказал председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Олег Репин. Также у российских производителей возникли сложности с логистикой, значительно подорожали вспомогательные материалы и стабилизирующие вещества, которые почти на 100% импортируются.

Скупать пробки у российских поставщиков пришлось Дербентской винодельческой компании (бренды Di Caspico, «Эндемы»). На такой шаг винодела толкнули рост курса евро и проблемы с логистикой. Одновременно европейские поставщики отказались продавать компании препараты для брожения сусла — дрожжи и перлит.

По словам гендиректора компании Эмиля Омарова, в дальнейшем придётся выстраивать новые логистические цепочки, возможно, через Азербайджан и Казахстан. Это коснётся и оборудования, приведя к двойной процедуре растаможивания, а значит, и к дальнейшему росту стоимости, добавил Омаров.

Участники рынка отметили, что уже на 20% взлетела цена на бутылки. Их поставляют российские производители, но в стекольном производстве тоже имеются импортные составляющие, например краска.

В марте себестоимость производства стекла в рублях увеличилась ещё на 12–15%, добавил коммерческий директор Verallia Russia (Камышинский стекольный завод и «Кавминстекло») Андрей Лещев. Сложности возникнут и у тех винных производителей, которые разливают вино в импортные бутылки. Партнёр консалтинговой компании Double Magnum Игорь Сердюк пояснил, что российские компании почти на каждом из этапов производства зависят от импортной продукции.

«Секрет» рассказывал, что после начала военной операции на Украине и снижения курса рубля импортёры на несколько дней приостанавливали продажи. В результате цены на привозной алкоголь у поставщиков выросли на 15–100%.

При этом российские импортёры алкоголя предупредили, что спиртное не исчезнет с российского рынка, но может подорожать. Часть ассортимента при этом может пропасть с полок. Председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин отмечал, что на рост цен помимо разницы курсов влияют подорожание зерна, акциза и необходимость маркировки алкоголя.

Фото: Pixabay, Pixabay License