secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 11:12
2 мин.

В России предупредили о возможном снижении импорта алкоголя

Импорт алкоголя в Россию может сократиться на 40% в годовом выражении. Об этом сообщил «Коммерсант». Причиной «сжимания» рынка эксперты называют осложнение геополитической обстановки из-за начала российской военной спецоперации на Украине, а также снижение курса рубля и проблемы с логистикой. По некоторым оценкам, ситуация сопоставима с последствиями кризиса 2014 года.

В России предупредили о возможном снижении импорта алкоголя

Как отметили участники рынка, сложности с импортом алкоголя стали ощущаться ещё в начале 2022 года из-за скопления грузов на границе с Латвией. Тогда выросли сроки доставки и тарифы.

После начала военной операции на Украине и снижения курса рубля импортёры на несколько дней приостанавливали продажи. В результате цены на привозной алкоголь у поставщиков выросли на 15–100%.

На рынок влияет и санкционное давление. Поставки в Россию приостановили некоторые крупные компании, в том числе Pernod Ricard (бренды Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat) и Diageo (Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys). США запретили поставлять в Россию спиртное. Евросоюз не разрешает импортировать алкоголь дороже €300 за единицу товара.

Вместе с тем продавцы рассчитывают, что им удастся сохранить 75–80% импорта. Они ищут новые маршруты поставок через дружественные страны и изучают возможность рассчитываться с поставщиками через прямую конвертацию в их валюту.

Положительно повлияет на рынок эксперимент по маркировке импортного алкоголя акцизными марками, считают специалисты. Кроме того, поддержать зарубежных поставщиков помогло бы решение вопроса с параллельным импортом и упразднение таможенного оформления образцов для сертификации.

По мнению собеседников газеты, ситуация с ввозом алкоголя должна нормализоваться после стабилизации валютных курсов. Кроме того, они полагают, что на российском рынке может стать больше вина из Южной Америки, Северной Африки, а также стран ближнего зарубежья — Азербайджана, Казахстана, Армении и Грузии.

Ранее председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин говорил, что из-за санкций какие-то виды иностранных вин или виски пропадут с полок российских магазинов, а замены им не предвидится. Однако алкоголь, по его мнению, вряд ли подорожает.

Фото: Pxhere, CC0