secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 13:52
1 мин.

Производитель иностранного виски и рома прекратил поставки в Россию

Алкогольная компания Diageo приостановила экспорт в Россию. Компании принадлежат алкогольные бренды Johnnie Walker, White Horse, Guinness, Captain Morgan и Bailey's. Ранее о приостановке ввоза в Россию алкоголя заявила Pernod Ricard (владеет брендами Chivas Regal, Jameson и др.) Поставок не будет как минимум до 9 марта. Украинская компания Nemiroff решила аннулировать лицензию на производство алкоголя на территории РФ.

Производитель иностранного виски и рома прекратил поставки в Россию

Крупнейший мировой производитель алкоголя Diageo приостановил поставки своей продукции в Россию и на Украину, сообщил Reuters. «Наш приоритет — безопасность наших сотрудников на Украине и в других регионах», — заявили в компании.

«Коммерсант» сообщил, что пауза в отгрузках может быть связана не с политическими причинами. На границе России с Латвией скопилось множество грузовиков. Кроме того, на поставки влияет нестабильный курс валют.

По словам руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, в 2020–2021 годах Россия импортировала избыточное количество алкоголя и продавцы обеспечили запас товара как минимум на несколько недель.

Российские импортёры алкоголя предупредили, что спиртное не исчезнет с российского рынка, но может подорожать на 15%. Часть ассортимента при этом может пропасть с полок. Председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин отметил, что на рост цен помимо разницы курсов влияют подорожание зерна, акциза и необходимость маркировки алкоголя.

Алкомаркеты Норвегии запретили продажу напитков российского производства из-за конфликта между Россией и Украиной. Русские водка, вино и пиво больше не будет продаваться в магазинах Vinmonopolet (крупнейшая сеть в Норвегии). Также к запрету присоединились Финляндия и Швеция.

Фото: Pixabay, Pixabay License