secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 16:03
2 мин.

Российские учёные опубликовали фотографии омикрон-штамма

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в лабораторных условиях заразил клетку штаммом коронавируса «омикрон» для исследования его размеров и формы. Фотографии заражённой клетки опубликовал Роспотребнадзор. По данным ведомства, главной особенностью «омикрона» стала медленная сборка вируса и то, что он не вызывает массовой гибели клеток в первые дни заболевания.

Российские учёные опубликовали фотографии омикрон-штамма

«На снимках везикулярные структуры (пузырьки), которые в большинстве случаев представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети», — уточнил Роспотребнадзор.

Ведомство указало, что белок скапливается у поверхности этих пузырьков и при соблюдении определённых условий проникает внутрь и приобретает дополнительную оболочку.

После этого мембрана пузырьков меняется. В неё встраиваются структурные белки вируса, которые впоследствии будут находиться на поверхности и определять поведение микроорганизма при встрече с другой клеткой. Главной особенностью вируса стало отсутствие массовой гибели клеток в первые дни заболевания.

«Вирус собирается медленно и, в отличие от других штаммов, не вызывает массовой гибели клеток на шестые сутки инфекции. В целом состояние клеток при заражении омикрон-штаммом, соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами», — сказано в сообщении.

Впервые новый штамм коронавируса обнаружили в ноябре в Южной Африке. За месяц он распространился в 89 странах мира. По данным на 21 декабря, в России подтвердили уже 30 случаев заболевания.

Стало известно, что при заражении омикрон-штаммом симптомы могут развиваться намного быстрее, чем при «дельте» и других известных вариантах. Однако утверждалось, что новый вирус люди переносят намного легче. У заражённых «омикроном» наблюдались насморк, головная боль, усталость, боль в теле и обильное потоотделение по ночам, иногда потеря аппетита.

«Секрет» уже рассказывал, что вариант коронавируса «омикрон» стал преобладающим в Соединённых Штатах. Доля заболевших этим штаммом составила 73,2%, дельта-штаммом — 26,6%. Также СМИ сообщили о первом случае смерти после заражения «омикроном» в США — умер житель штата Техас.

Фото: Роспотребнадзор