secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 09:24
1 мин.

Российские таксопарки предсказали возвращение бомбил

Российские таксопарки предсказали возвращение бомбил и снижение безопасности поездок из-за проблем в автомобильной отрасли, сообщил РБК со ссылкой на опрос участников рынка. Они рассказали, что количество официальных такси может сократиться из-за нехватки и подорожания запчастей и новых автомобилей. Среди проблем таксопарки также отметили рост стоимости ОСАГО и лизинга, сокращение числа водителей и уменьшение спроса.

Российские таксопарки предсказали возвращение бомбил

По словам исполнительного директора таксопарка «КомфортСервис» Дмитрия Коваленко, многие водители уже сейчас уходят из сферы, потому что теряют деньги из-за сильного подорожания запчастей и автомобилей на фоне низкой стоимости поездок. Коваленко также считает, что скоро такси перестанет быть безопасным видом транспорта.

«Мы надеемся на поддержку агрегаторов и государства, готовы обсуждать возможные критерии и KPI для её получения. В противном случае уже скоро на рынке такси останутся одни бомбилы, что убьёт сервис, а о безопасности перевозок вообще можно будет забыть окончательно», — заявил владелец таксопарка GDel Андрей Складчиков.

Собеседник РБК в правительстве сообщил, что власти разрабатывают законопроект, который позволит таксопаркам взять льготный период на выплаты лизинговым компаниям по аналогии с кредитными каникулами.

В то же время «Яндекс.Такси» вместе с партнёрами работает над программой по поддержке таксопарков, по которой они смогут получить компенсацию лизинговых платежей. Агрегатор также планирует ввести меры поддержки, направленные на снижение издержек и улучшение условий ведения бизнеса.

Коваленко уверен, что помощь государства и агрегаторов окажется «неэффективной и бесполезной», а единственный выход — сокращать бизнес и уходить с рынка.

Ранее стало известно, что 15 апреля сервис заказа такси «Ситимобил» прекратит свою работу на территории России. Решение приняли акционеры компании, причина не раскрывается.

Фото: Pexels, Pexels License