secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 10:17
2 мин.

Российские следователи начали проверку после передачи скифского золота Украине

В Следственном комитете (СК) проводят доследственную проверку из-за хищения скифского золота, принадлежащего музеям Крыма. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление заместителя руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Крыма Александра Молохова. Ранее суд в Амстердаме постановил передать коллекцию Украине.

Российские следователи начали проверку после передачи скифского золота Украине

«Следственным комитетом проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — сказал Молохов.

В 2014 году бывшие чиновники Минкульта России и их коллеги в Крыму подписывали документы, согласно которым скифское золото своевременно не вернули в музейный фонд РФ, добавил он. Это «конкретные чиновники, которые давали указания», уточнил заместитель руководителя рабочей группы.

26 октября Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать скифское золото из Крыма властям Украины. В Центральном музее Тавриды назвали решение суда «узаконенным воровством». В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский вслед за золотом пообещал вернуть и Крым.

После решения нидерландского суда глава Следственного комитета России Бастрыкин поручил проверить факт «невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым». Также он потребовал от подчинённых тщательно изучить ситуацию вместе с МИД РФ.

Молохов добавил, что музеи Крыма подадут жалобу на решение в Верховный суд Нидерландов. «От России не хотят подавать жалобу. Против выступило управление по вопросу международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием», — заявил он.

Скифское золото — коллекция из более чем 2000 предметов, выставленных с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме — как раз во время воссоединения Крыма с Россией. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили крымские музеи и Украина. Затем Университет Амстердама, курирующий работу музея, приостановил процедуру передачи ценностей, пока суд не решит, кому они принадлежат.

Фото: VoidWanderer / CC BY-SA 4.0