secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 11:03
2 мин.

Бастрыкин поручил разобраться, почему суд решил вернуть скифское золото Украине

Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил разобраться с отказом суда возвращать в Россию скифское золото. Накануне суд в Нидерландах решил передать ценности Украине — в феврале 2014 года их вывезли на выставку в Амстердам, когда Крым ещё был подконтролен Киеву. В СК анонсировали проверку и посчитали, что суд в Нидерландах принял решение в угоду политической обстановке.

Бастрыкин поручил разобраться, почему суд решил вернуть скифское золото Украине

«Несмотря на то, что представители Российской Федерации и крымских музеев неоднократно отмечали необходимость возвращения музейных предметов в Крым, где они были обнаружены и хранились десятилетиями, Нидерланды приняли решение в угоду политической обстановке. Следственные органы СК России в рамках правового поля дадут должную оценку нарушению интересов Российской Федерации», — сказано на сайте СКР.

В связи с этим Бастрыкин поручил главе СК по Крыму и Севастополю проверить факт «невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым». Также он потребовал от подчинённых тщательно изучить ситуацию вместе с МИД РФ.

Накануне Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать скифское золото из Крыма властям Украины. В Центральном музее Тавриды назвали решение суда «узаконенным воровством». В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский вслед за золотом пообещал вернуть и Крым.

Скифское золото — музейная коллекция из более чем 2000 предметов, которые выставлялись в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. В марте 2014 года Крым присоединился к России, и между Москвой и Киевом возник конфликт о том, кому должны достаться ценности. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили крымские музеи и Украина.

В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей, пока стороны не договорятся или суд не примет решение.

Фото: ASSOCIATED PRESS/East News