secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 15:51
2 мин.

Суд в Нидерландах решил передать скифское золото Украине. Россия будет подавать апелляцию

Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать скифское золото из Крыма властям Украины. В Центральном музее Тавриды назвали решение суда «узаконенным воровством», а украинский президент Владимир Зеленский заявил, что после возвращения ценностей республика вернёт себе и Крым тоже. Экспонаты оказались в Нидерландах в 2014 году, незадолго до вхождения Крыма в состав России.

Суд в Нидерландах решил передать скифское золото Украине. Россия будет подавать апелляцию

Судья Паулина Хофмейер-Рюттен объяснила решение суда тем, что, хотя скифское золото происходит из Крыма, оно является частью наследия Украины с того момента, как страна получила независимость в 1991 году.

Представитель Университета Амстердама Яша Ланге, курирующий деятельность Музея Алларда Пирсона, где выставлялись экспонаты, отметил, что учреждение оставит золото у себя до тех пор, пока не будет принято окончательное решение суда о принадлежности артефактов.

В Кремле внимательно следят за судьбой музейных ценностей. «Этим занимаются в основном наши юристы и Министерство культуры. Но тема важна, безусловно, следим», — заявил РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма Александр Молохов выразил уверенность, что апелляция в Верховный суд Нидерландов по скифскому золоту будет подана в ближайшее время.

«Я думаю, что в самое ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов с тем, чтобы приостановить исполнение этого решения. Если бы непосредственно я занимался этим вопросом, мы бы подали жалобу уже завтра. Работает команда голландских юристов», — сказал он ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение нидерландского суда — это «долгожданная победа». «Благодарен суду за справедливое решение. Мы всегда возвращаем своё. Сначала вернём скифское золото, а потом и Крым», — сказал глава государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что коллекцию могут разместить в национальном заповеднике «София Киевская» в Киеве. «Очевидно, будем выбирать место и обсуждать с министерством культуры. Я уверен, что есть много мест в Украине, где достойно и надёжно могли бы хранить эти драгоценности», — заявил Шмыгаль.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин назвал решение суда «узаконенным воровством». По его словам, Украина «утаскивает» у Крыма часть культурного наследия, называя это возвращением ценностей.

Ранее «Секрет» писал, что арбитражный суд Липецкой области отказался освобождать «Липецкую кондитерскую фабрику "Рошен"» (контролируется экс-президентом Украины Петром Порошенко) от уплаты налогов и штрафов на общую сумму 374 млн рублей. Ещё в 2015 году налоговая инспекция потребовала от предприятия заплатить эту сумму. Однако компания пыталась обжаловать требование налоговиков.

Фото: Associated Press/East News