secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 11:12
1 мин.

Российские пограничники нашли тайники с чёрной икрой на 55 млн рублей

В Хабаровском крае пограничники обнаружили два тайника с почти двумя тоннами икры осетровых пород рыб. Чёрная икра была расфасована в 340 контейнеров, рассказали в погрануправлении ФСБ по региону. По данным ведомства, ущерб природе от действий браконьеров составил более 55 млн рублей. Ранее в сентябре в ходе двух операций силовики изъяли икру на 140 млн рублей.

Российские пограничники нашли тайники с чёрной икрой на 55 млн рублей

В этот раз икру обнаружили в посёлке Маго в Хабаровском крае. Два подземных тайника находились на территории промышленной базы в нежилом помещении. Силовики выяснили, что оно принадлежит двум россиянам.

В подполье было спрятано около 340 пластиковых контейнеров с чёрной икрой общим весом более 170 кг. Нанесённый в результате незаконной добычи водных биоресурсов ущерб составил около 55 млн рублей, уточнили ТАСС в пограничном управлении ФСБ по Хабаровскому краю.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконной добыче и обороте особо ценных биологических ресурсов.

В сентябре «Секрет» рассказывал о двух аналогичных случаях — тогда изъяли икру на общую сумму 140 млн рублей. В первом случае в Якутии силовики поймали трёх местных жителей, которые незаконно выловили в реке Лене 860 кг осетра и добыли 174 кг чёрной икры. Ущерб от действий браконьеров предварительно оценили в 117 млн рублей.

Во втором случае накрыли подпольное производство в частном доме в селе Солонцы под Хабаровском. Там обнаружили чёрную икру на 23 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License