secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 16:52
1 мин.

Российские платные дороги могут стать ещё дороже

Российский «Автодор» рассматривает возможность повышения тарифов на платных дорогах. Об этом сообщил председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко. Он отметил, что изменения необходимы из-за инфляции в стране. «Мы не планируем никаких скачков, не поддаёмся панике», — заверил он журналистов и добавил, что водители не столкнутся с какими-либо сложностями.

Российские платные дороги могут стать ещё дороже

По словам Петушенко, необходимость нововведений связана с тем, что государственная компания должна выполнять собственные обязательства.

Стоимость проезда по платным дорогам уже повышалась 25 февраля. Тогда меру объясняли тем, что обслуживание, ремонт и строительство дорог выросли в цене, и поэтому на них уходит больше средств, чем изначально закладывалось в бюджет.

О повторном росте тарифов заговорили 23 марта в Минтрансе. «В этих условиях (ситуация) на самом деле требует определённого подхода и, может быть, (нового) осмысления. <...>Ведь дорога — это сложнейшее инженерное сооружение. Чтобы её поддерживать, мы должны иметь какие-то средства. Потому что эти средства будут использоваться опять же из того же дорожного фонда на развитие», — заявил министр транспорта Виталий Савельев. Он отметил, что уже заметно выросли в цене строительные материалы и металлоконструкции, а битум подорожал вдвое.

Сейчас из Москвы до Санкт-Петербурга по платным дорогам можно доехать за 2090 рублей, а из столицы в Ростов-на-Дону — 1810 рублей, если речь идёт о легковушке в будние дни и в светлое время суток. Ночью проезд дешевле, в выходные/праздничные дни — дороже. Также стоимость меняется в зависимости от типа транспорта.

Ранее «Секрет» писал, что российские власти нарастили объёмы строительства домов и дорог.

Фото: Pexels, Pexels License