secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 12:50
2 мин.

Платные дороги в России подорожают

В России с 25 февраля вырастет стоимость проезда по платным дорогам. Об этом сообщила государственная компания «Автодор». Индексацию платы за проезд по дорогам, находящимся на доверительном управлении госкомпании, проводят ежегодно. Цены поднимут на уровень инфляции 2021 года. Доходы от сбора платы позволят компенсировать выросшие расходы на содержание и эксплуатацию автомобильных трасс, отметили в корпорации.

Платные дороги в России подорожают

Проезд по платным участкам трассы М-4 «Дон» от Москвы до Краснодара подорожает на 6–6,9%. Например, проехать по 915-му км автодороги для легкового автомобиля теперь будет на 145–160 рублей дороже.

На каждом из пунктов оплаты проезда по трассе М-3 «Украина» придётся заплатить на 5–10 рублей больше. В итоге при проезде всего участка длиной в 70 км водители заплатят на 15–20 рублей больше.

Водители легковушки заплатят на 30 рублей больше за проезд по участку трассы М-11 «Нева» от Солнечногорска до Твери. Проехать от Санкт-Петербурга до Твери станет на 140–150 рублей дороже. А за проезд от Солнечногорска до Санкт-Петербурга в зависимости от дня недели придётся заплатить на 170–180 рублей больше.

Стоимость проезда по всей Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) от М-10 «Россия» до деревни Лисинцево вырастет на 135 рублей. На коротких маршрутах цена изменится на 5–15 рублей. В «Автодоре» напомнили, что для этой дороги действуют скидки до 40% в зависимости от длины маршрута.

В компании подчеркнули, что доходы от платных дорог идут на содержание, ремонт и капитальный ремонт федеральных трасс и возмещение расходов инвесторам.

Ранее эксперты предупредили, что в ближайшие 3–4 года в России может повыситься стоимость проезда по платным дорогам. По мнению аналитиков, для реконструированных магистралей она вырастет на 1 рубль, для построенных с нуля — на 2 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License