secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 11:10
2 мин.

Российские власти нарастили объёмы строительства домов и дорог

В России выросло количество госзакупок на строительство зданий и дорог, сообщила электронная площадка «РТС-тендер». С 21 февраля по 15 марта количество заказов на строительство зданий выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на строительство дорог — на 39%. Общая сумма уже заключённых контрактов по этим заказам составила 1,75 млрд рублей.

Российские власти нарастили объёмы строительства домов и дорог

«Закупки на строительство зданий в период с 21 февраля по 15 марта 2022 года: число таких закупок выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а сумма — на 146% и составила 244 млрд рублей. По этим закупкам уже заключено контрактов на сумму 1,4 млрд рублей. Примечательно, что средняя стоимость одной закупки в указанный период 2022 года увеличилась на 56%, до 23 млн рублей», — написал «Прайм».

Лидерами по строительству домов среди российских регионов стали Татарстан, Чечня и Красноярский край.

Лидерами по строительству дорог за этот период стали Московская область, Республика Алтай и Челябинская область. Закупки в этой сфере выросли на 39%.

«Контрактов пока заключено на сумму 359 млн рублей. Средняя цена одной закупки при этом сократилась на 28% и составила 44 млн рублей», — говорится в сообщении.

Генеральный директор «РТС-тендер» Владимир Лишенков заявил изданию «Прайм», что регионы не планируют сокращать инфраструктурные программы, но сейчас ищут замену западному оборудованию.

«Строительство дорог исторически входит в топ закупочных отраслей по объёму закупок, поскольку инфраструктура — это основа, обеспечивающая функционирование различных систем, её финансирование не должно сокращаться. Аналитика показывает, что, несмотря на более аккуратные шаги в закупках — снижение средней цены одной закупки, государство планирует поддерживать её, несмотря ни на что», — заметил Лишенков.

Ранее стало известно, что российское госпредприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) закупило для собственных нужд 15 бюстов советского государственного и партийного деятеля Лаврентия Берии. Всего на закупку скульптур и некоторых других сувениров и аксессуаров НО РАО потратило почти 1,5 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License