secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2020, 11:39

Российские пивовары предсказали переход россиян на боярышник

Пивоварам грозит банкротство из-за запрета на алкоголь, введённого в отдельных регионах из-за коронавируса. Если не ввести временные единые правила оборота пива, россияне скоро перейдут на настойку боярышника, предсказали участники рынка.

Российские пивовары предсказали переход россиян на боярышник

Обращение подготовил Союз российских пивоваров (СРП), оно направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Производители забили тревогу из-за ужесточения правил продажи спиртного, которые ввели в Забайкалье, Башкирии, Хакасии, Якутии, Чечне и ещё ряде регионов.

Местные власти усугубляют и без того плохое положение пивоваренной отрасли, указал союз. Бизнес серьёзно пострадал из-за закрытия баров и ресторанов, а запрет на продажу алкоголя и вовсе приведёт к банкротствам предприятий, указано в обращении. Без работы останутся около 400 000 человек, а граждане перейдут на нелегальный некачественный алкоголь и на настойку боярышника.

Опасения разделяют и крупные компании, которые покинули ассоциацию в феврале, — «Балтика», Heineken и AB InBev Efes. Они не сошлись с союзом в позиции по введению минимальной цены на пиво. Из-за региональных запретов россияне перейдут на суррогатное пиво, указали в AB InBev Efes.

Ограничивая продажу алкоголя, власти регионов ссылались на рост числа преступлений, совершаемых «под градусом». Теперь же, опасаясь роста преступности и бытового насилия в условиях карантина, в Забайкалье уже ввели сухой закон, в Башкирии разрешили продавать спиртное только с 10:00 до 18:00, а в Хакасии — с 10:00 до 15:00.

Обновлено. Минпромторг 3 апреля рекомендовал регионам не ограничивать продажу алкоголя. Глава ведомства Денис Мантуров подчеркнул, что запреты вызовут наплыв контрафакта и социальное напряжение.

Фото: Needpix, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!