secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2020, 15:16

«Карантин — не повод для выпивки». В России начали ограничивать продажу алкоголя

«Карантин — не повод для выпивки». В России начали ограничивать продажу алкоголя

В России начали ограничивать продажу алкоголя на фоне пандемии коронавируса. Уже несколько регионов сузили разрешённые часы продажи алкогольных напитков, а в некоторых городах Якутии алкоголь и вовсе запретили, опасаясь роста преступности и бытового насилия в условиях карантина.

Первым с таким предложением выступил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев 27 марта, написав в своём Telegram-канале, что люди сейчас могут остаться один на один с алкоголем и депрессией, и власти должны исключить малейшую возможность трагических случаев.

«Считаю, что одна из важных мер во время коронавируса — временное ограничение продажи спиртных напитков, — заявил он. — Карантин не должен быть поводом для выпивки!».

Первыми к словам депутата прислушались в Якутии, где запрет на продажу спиртного действует с 31 марта в Якутске, пригородном посёлке Жатай и двух районах республики. С 1 апреля ограничение действует и в Карелии, где спиртное временно будут продавать только с 10:00 до 14:00.

Позднее стало известно, что примеру этих регионов последовали ещё два региона: в Башкирии алкогольные напитки разрешили покупать только с 10:00 до 18:00, а в Хакасии ограничения оказались построже (с 10:00 до 15:00 по местному времени). При этом глава Башкирии уточнил, что запрет на продажу алкоголя распространяется и на пивные, кафе и рестораны.

Эти ограничения будут действовать минимум до 13 апреля. Между тем в Москве, где находится больше половины всех заболевших коронавирусом россиян, продажу алкоголя пока запрещать не стали. Утром 1 апреля в Сети появилось сообщение, что с 23.00 этого дня в Москве прекращается продажа алкогольной продукции. Однако руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что это, скорее всего, чья-то шутка, и такого распоряжения никто не подписывал.

Между тем жители многих российских городов и без дополнительных запретов всё чаще остаются дома и выходят только в продуктовый или аптеку. На режим всеобщей изоляции уже перешло свыше 50 регионов, начиная с Московского, где его ввели с вечера 29 марта.

Фото: Pxhere, CC0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф